Будущие изобретатели

Будущие изобретатели

В настоящее время Липецким государственным педагогическим университетом совместно с ЛРООО « ВОИР» при поддержке администрации Липецкой области реализуется региональный образовательный проект « Дети – новаторы Липецкой области», направленный на обучение школьников рационализаторству и изобретательству.
13 сентября на базе ЛГПУ состоялся запуск второго этапа проекта с участием проектной группы, куда вошли представители МБОУ СОШ им.А.М. Селищева с. Волово. Обучающийся 9 А класса Власов Руслан и учитель информатики Власов Ю.И. представили участникам мероприятия инженерную разработку « Сельскохозяйственная машина с шагающим шасси для внесения удобрений и обработки урожая с пониженной долей «вытаптывания» растительных культур.

Стартовал проект  Липецкого государственного педагогического университета  имени П.П. Семенова-Тян-Шанского «Дети-новаторы  Липецкой области», участниками которого стали учащиеся образовательных организаций Воловского района. Пятеро наших школьников  приступили к занятиям с лучшими педагогами университета по уникальной, специально для них разработанной программе. Во время ознакомительной экскурсии по вузу ребятам были показаны новые ресурсные лаборатории, продемонстрированы приборы, их возможности. Наибольший интерес у них вызвала инженерно-компьютерная графика, выполненная на  3Д-принтере, показ  различных компьютерных программ, а также рассказ о судьбе и роли в формировании российской государственности замечательного ученого,  чье имя теперь носит вуз – Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского.

Школьники получили информацию по следующим содержательным блокам:

Творческая задача – основа изобретательской деятельности;

Психологическая инерция и пути ее преодоления;

Оператор РВС в решении творческих задач;

Аналогии и их классификация.

Данный проект предполагает подготовку школьников к решению реальных инновационных изобретательских задач в различных производственных сферах с дальнейшей организацией их участия во Всероссийских и Международных конкурсах и выставках. Руководитель программы – доктор педагогических наук, профессор В.П. Тигров.

Обучение учащихся изобретательской деятельности пройдёт во время осенних каникул (с 7.11.2016г. по 11.11.2016г.) и весенних каникул (с 27.03.2017г. по 31.03.2017г.).